Кафе «Четыре Кота» был открыт 12 июня 1897 года и  располагается в здании спроектированном испанским архитектором Пуч и Катафальк. Кафе привлекает своей необычностью, где рафинированные артистические детали сочетаются с элементами характерными для традиционного постоялого двора.

Он стал, как сказал Рубен Дарио, один из первых знаменитых посетителей кафе, не просто имитацией кабаре «Ле шат нуар» (Черный кот») в Париже, но превратился в настоящую городскую легенду. Все приезжающие в Барселону посещают это заведение, а список постоянных клиентов бесконечный. Здесь посетителей ожидает нечто большее, чем просто хорошая кухня. Как говорят многие, основным в этом ресторане является «насыщение духа». Этого и хотел достичь Пере Ромеу -первый владелец кафе, который засиживался вечерами со своими клиентами и был душой многих «тертулий», во время которых присутствующие хотели «улучшить мир».

В свое время завсегдатаем  был Пикассо, подаривший «Четырем котам» авторский дизайн меню и его первая выставка была организована в этих стенах. Через «Четыре кота» прошли музыканты: Исаак Альбенис и его друзья Енрик Гранадос и Льюис Милет, архитекторы, как, например, Гауди, художники, как Рикард Описо. Улицы города Барселона всегда были пропитаны богемной атмосферой, созданной в этом заведении, и до настоящего момента, здесь можно почувствовать дух эпохи, которая изменила настоящее.

С времен открытия  практически ничего не изменилось: все те же антикварные люстры, старинные картины и гравюры, разноцветная плитка на стене у центрального бара, — разве что цены выросли в разы, и официанты стали более заносчивыми, зато можно в полной мере оценить всю пафосность и культовость этого места.

Лучшие блюда – запеченный с овощами морской окунь, каре ягненка и нежнейший каталонский десерт со взбитыми сливками и шоколадным соусом, а кофе – выше всяких похвал.

Адрес кафе: Cale Montsió,3  08002 Barcelona (Spain), метро Plaza Catalunya

Часы работы с 10.00 до 1.00